На руках остались копии старого паспорта жены и свидетельство о браке

Добрый день! Ситуация в следующем. У меня заболела жена, необходимо вызвать скорую и оформить больничный лист. Но сложность в том что паспорта на руках нет. У нас 20 ноября была свадьба, сменилась фамилия у жены. Потом мы отдали документы на замену паспорта. И будет он готов только 7 декабря. На руках остались копии старого паспорта жены и свидетельство о браке. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь за выдачей временного удостоверения личности гражданина  непосредственно в территориальный орган МВД России либо через МФЦ.

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.1, 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).