Законно ли в данном случае действовал арбитражный суд?

Господин Аркадьев подал заявление в арбитражный суд о признании недействительным отказа уполномоченного органа местного самоуправления в регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Арбитражный суд своим решением вернул заявителю исковое заявление на том основании, что оно было предъявлено по истечении трехмесячного срока, предусмотренного статьей 198 АПК РФ. Заявитель обжаловал это решение.

Законно ли в данном случае действовал арбитражный суд?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дело в том, что действительно, установлен 3-х месячный срок на обращение в суд, но начинает он своё течение, когда узнало или должно было узнать, что его право нарушено, поэтому не всё так однозначно. Кроме этого срок может быть восстановлен судом.

ст. 198 АПК РФ

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e26234c16a5aa2d73a577dc7906379a61f2ba031/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:384986,«dst»:100355}"="" data-redactor-span=«true»>законом
. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.