Как узнать заведено ли уголовное дело на человека?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как узнать заведено ли уголовное дело на человека?

 Вы можете заказать на портале госуслуг или через МФЦ справку о наличии /отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке:

Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (xn--b1aew.xn--p1ai)

Также если Вы — потерпевший, то можете узнать эту информацию от следователя/дознавателя. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то Вам должны прислать сообщение об этом. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.123-125 УПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица уведомляется само лицо, а также заявитель по заявлению которого оно было возбуждено.

В силу ст. 146 УПК РФ

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.
 О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Сведения об осуществлении уголовного преследования в отношении лица, заносятся в ГИАЦ МВД РФ на основании единого учета преступлений. Указанные сведения в последующем отражаются в справке о судимости, в которой в числе прочего указываются сведения об осуществлении уголовного преследования.