И может ли муж оказывать мне безвозмездно водительские услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я ИП (грузоперевозки) на УСН-доходы, использовать авто оформленное на мужа, без какого - либо договора? Если нет, то что нужно с ним оформить, чтобы было выгодно для ИП? И может ли муж оказывать мне безвозмездно водительские услуги?

, Анна, г. Нижнеудинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если автомобиль приобретён в браке, это ваше совместно нажитое имущество и вы вправе его использовать в своей предпринимательской деятельности как личное имущество (статья 34 СК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

2.В гражданском законодательстве отсутствует, такой договор как «безвозмездное оказание услуг», существуют положения о договоре возмездного оказания услуг (статьи 779-783 ГК РФ). Учитывая, что у вас предпринимательская деятельность, безвозмездное оказание услуг может вызвать подозрение налоговых органов. Поэтому, при необходимости вы можете заключить с супругом договор возмездного оказания услуг или договор транспортной экспедиции (статьи 801-806 ГК РФ) .http://www.consultant.ru/docum...

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при этом, согласно пункту 2 ст. 34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи [...] и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, независимо от того, на чьё имя зарегистрирован автомобиль, если он приобретен в период брака, то он в силу закона является Вашим с мужем общим имуществом, и в качестве такового не требует каких либо дополнительных действий по включению Вас как супруги в правоустанавливающие документы на авто. Ответ на Ваш первый вопрос — да, Вы можете использовать авто оформленное на мужа, без какого — либо договора, если авто приобретено им в период брака, и оформлять автомашину на себя дополнительно не нужно, поскольку она и так Ваша (вместе с мужем).

Что касается договора об оказании мужем Вам безвозмездных водительских услуг, то здесь всё зависит от того, является ли Ваш муж также предпринимателем или нет. Согласно статье 423 Гражданского кодекса РФ,…

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Согласно статье 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами…

Однако, в главе 32 Гражданского кодекса РФ о дарении предусмотрено одно ограничение на заключение договоров о безвозмездной передаче имущества и прав от дарителя к одаряемому — согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ,

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

Казалось бы данный пункт оносится лишь к дарению, однако, на практике суды склонны распространять данный запрет и на договора о безвозмездном оказании услуг.https://base.garant.ru/5807496...

Если же муж не является предпринимателем, то тогда безвозмездный договор с ним Вы заключить сможете, однако, если цель этого в оптимизации налогообложения, то в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15, пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ. безвозмездное предоставление услуг будет считаться внереализационным доходом, облагающимся налогом. Согласно пункта 8 ст. 250 НК РФ,

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.