И влияет ли прописка без права собственности на налог?

Доброе утро! Планирую продавать квартиру в собственности менее 5 лет, читала что можно избежать уплаты налога с продажи, если это единственная собственность, у меня есть 1/4 доля в другой квартире и земельный участок, как избежать налог( долю в другой квартире могу передать, отказаться, подарить)? И влияет ли прописка без права собственности на налог? Либо я могу быть прописана где угодно . Спасибо

, Венера, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Планирую продавать квартиру в собственности менее 5 лет

Венера

Если это будет единственное жилье, налог можно не платить после 3 лет владения.

у меня есть 1/4 доля в другой квартире

Венера

Если есть возможность, подарите долю кому-то из близких родственников (именно близкому родственнику, чтобы ему не пришлось платить налог). такой договор придется оформлять у нотариуса.

И влияет ли прописка без права собственности на налог?

Венера

Прописка значения не имеет, так как учитывается только право собственности.

Венера
Клиент, г. Самара
Огромное спасибо!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Венера, здравствуйте!

Действительно, статус единственного жилья для продажи без налогов по истечении 3-х летнего срока владения можно создать искусственно.

Но данную лазейку, которой все стали активно пользоваться с 2020 года налоговая уже закрыла.

В октябре 2021 года  выпустили Письмо Минфина, согласно которому налоговая может расценить вывод имущества по дарению, брачнику как уклонение от уплаты налогов.

Поэтому явные «дарения» накануне сделок по продаже уже не пройдут.

Земельный участок в собственности не имеет значения для определения статуса единственного жилья, только иное жилое помещение, доля, комната.

Прописаны вы можете быть в любом месте, не обязательно в собственной квартире.

С уважением, Алсу Нафисовна