Куда мне обратиться с заявлением о признании договора недействительным и претензией на неправомерные действия?

Добрый день! Организация заключила со мной договор возмездного оказания услуг без моего ведома, на основании анкеты, которую я заполнила у них на сайте, когда искала работу. На руках у меня договора нет и я его не подписывала. Куда мне обратиться с заявлением о признании договора недействительным и претензией на неправомерные действия?

, Серегина Наталия, г. Якутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы вправе:

1. Написать в организацию претензию с соответствующими требованиями, а в случае неудовлетворение, обратиться в суд;

2. Также здесь могут иметь место быть (исходя из описанного вами) состав преступления, и для привлечения лица к ответственности вы вправе обратиться в правоохранительный орган. Желаю Вам скорейшего разрешения спора!)

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Наталия.

То, что у вас на руках нет договора, еще не значит, что он не заключен в юридическом смысле. На сайте вы могли проставить определенные галочки или не снять их. То есть, нужна конкретика, чтобы сказать, заключен договор или нет.

По признанию договора незаключенным — в суд, при этом можно взыскать с организации убытки, моральный вред и судебные расходы.

Обращайтесь в личку. Если что, я из Якутска.

С уважением, Андрей.