Могут ли без моего согласия или пренудительно сделать тест ДНК и признать права за отцом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я родила ребёнка в графе отец стоит прочерк. Сейчас ребёнку три года, объявился биологический отец он ни как не участвовал в жизни ребёнка все три года и сейчас требует видеть ребёнка, я категорически против, так как он только освободился из мест лешения свободы, так же ранее стоял на учёте у психолога. Он угрожает что подаст на меня в суд и сделает тест ДНК. Могут ли без моего согласия или пренудительно сделать тест ДНК и признать права за отцом?

, Ксения, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Да, он может установить отцовство в судебном порядке, при этом, если будете уклоняться от экспертизы, то суд может установить отцовство без экспертизы, на основании других доказательств.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.