Посоветуйте как лучше поступить?

Добрый день!

Нужна помочь/совет по следующей ситуации, на меня был офомлен микрозайм мошенниками, через суд коллекторы получили судебный приказ и ФССП списали с меня всю сумму задолженности. После моего обращения в суд с возражением через Почту России, суд отменил судебный приказ.

Далее насколько я понял для возврата средств ФССП одной отмены приказа недостаточно - вопрос - так это или нет?

Я направил в суд также через Почту России Заявление о повороте исполнения судебного приказа, данный пакет документов согласно трекингу был вручен 14 сентября, но до сих пор никакого ответа не поступало. Суд находится в Санкт-Петербурге, я в Москве. Посоветуйте как лучше поступить? Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Я направил в суд также через Почту России Заявление о повороте исполнения судебного приказа, данный пакет документов согласно трекингу был вручен 14 сентября, но до сих пор никакого ответа не поступало. Суд находится в Санкт-Петербурге, я в Москве. Посоветуйте как лучше поступить?

Денис

В таких случаях, лично я, подаю обращение на имя Председателя вышестоящего (районного) суда (прямо с сайта этого суда), в котором излагаю ситуацию и прошу оказать воздействия на мирового судью в совершении действий по вынесению определения о повороте и его отправке — заявителю.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

Кроме этого, дублирую текст просьбы о направлении определения о повороте исполнения, — через адрес электронной почты мирового суда, на сайте этого участка мировых. В последнее время, сами мировые просят делать именно так (дублировать им сообщение, заявления — на электронную почту мирового суда).

Однако, одного лишь определения о повороте — недостаточно. Вам нужно получить еще и исполнительный лист, на  — определение суда о повороте, потому что, именно, исполнительеный лист Вы будете предъявлять приставам, на исполнение.

Вот, например, кнопка подачи обращений граждан, в нижней части левого сайт — бара, на сайте одного из районных судов города Санкт — Петербурга…

После нажатия кнопки «Подать обращение», Вас перенаправят на сайт ГАС «Правосудие», где нужно авторизоваться, через «Госуслуги.ру», после чего — создать и отправить нужное обращение.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Вы все правильно сделали, подав заявление о повороте исполнения решения суда (исходя из ст. 443 ГПК РФ).

Вам нужно сейчас дозвониться в суд, в который вы подали это заявление, и уточнить у них, какое решение принято и принималось ли оно вообще.

Если никаких действий мировым судьей не предпринималось, то пишите прошение на имя председателя вышестоящего районного суда о принятии мер в отношении мирового судьи.

Если же мировым судьей было вынесено определение о повороте исполнения, то пишите заявление о выдаче исполнительного листа, затем подавайте его в службу судебных приставов.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Вы все правильно сделали, теперь ждите решения суда. Если устали ждать, то подайте на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (сделать это можно в электронном виде через ГАС Правосудие).

Сразу предупрежу, что судья производит поворот исполнения судебного приказа только в случае, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску. Это указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016 года (п.35). То есть, если МФО (кредитор) на момент подачи заявления о повороте или при его рассмотрении судом уже обратился в суд с исковым заявлением, то вам откажут в повороте судебного приказа.

Придется в этом случае ждать решения суда по существу искового заявления.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.