Покупка недвижимости у застройщика по договору ДДУ у застройщика

много довереных лиц, и опасение за расторжение договора когда дом сдадут в эксполтацию и возврат средств

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Поясните, пожалуйста, с какой целью Вы выдавали доверенность данным людям? Это сотрудники компании-застройщика?

опасение за расторжение договора когда дом сдадут в эксполтацию и возврат средств

Игорь

Если Вы поймете, что дом очевидно не будет сдан в срок, не подписывайте никаких дополнительных соглашений на продление срока строительства. В противном случае Вы лишите себя права на неустойку, предусмотренную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Если застройщик не сдаст вовремя дом в эксплуатацию или сдаст, но с существенным нарушениями качества, Вы, руководствуясь ст. 9 ФЗ №214, можете расторгнуть договор долевого участия и взыскать с застройщика проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Деньги Ваши в безопасности, поскольку сейчас застройщики работают через счета эскроу и к деньгам не прикасаются, пока дом не сдадут. В случае расторжения ДДУ деньги перечислят Вам со счета эскроу на основании ч. 7 ст. 15.5 ФЗ №214.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Причин бояться у вас нет. Все нормально, так как это обычная практика застройщиков.

Так, в соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» все договоры долевого строительства подлежат обязательной государственной регистрации. Регистрацию осуществляют представители застройщика, которым нужна доверенность на это от вас.

Было бы глупо со стороны застройщика просить вас оформить у нотариуса доверенность только на одного человека, так как этот человек может заболеть, уйти в отпуск, просто уволиться и т.п. Вы же первый будете недовольны, если вам сообщат, что работник, на которого выдана доверенность, уволится, и вам нужно будет снова идти к нотариусу за оформлением доверенности на другого человека, вновь платя за это деньги.

Поэтому застройщик просит оформить доверенность сразу на несколько человек, чтобы избежать подобных неприятных моментов. Я встречал бланки доверенности застройщика Группа компаний ПИК, выданных на 5 и более работников.

Поэтому вам опасаться за множество лиц в доверенности не стоит.

Если бы боитесь, что впоследствии данные лица, будучи вашими представителями, от вашего имени расторгнут договор долевого участия или подпишут дополнительное соглашение к нему, не выгодное для вас, то вы можете после государственной регистрации договора долевого участия (застройщик отдаст вам зарегистрированный экземпляр на руки), вновь придти к нотариусу со своим паспортом и отменить указанную доверенность.

Возможно так и следует сделать, чтобы быть полностью спокойным.

С уважением.