Уважаемые юристы, прошу дать ответ на насущный вопрос по срокам исковой давности. Ситуация следующая, кредит

Уважаемые юристы, прошу дать ответ на насущный вопрос по срокам исковой давности. Ситуация следующая, кредит в "Рога и Копыта" был взять 20.06.2013 года на срок до 21.06.2018 года, я оплачивал его, но вскоре "Рога и Копыта" обанкротился и передал все свои права "Банку другу- одного очень известного и влиятельного друга))" тот же в сою очередь переуступил 12.09.2017 "Компании по выбиванию нерадивой задолженности", та в свою очередь обратилась за судебным приказом только 27.11.2019 года ( указав в заявление на выдачу судебного приказа период взыскания с 20.06.2013 года по 12.09.2017 года). Я отменил указанный приказ только 19.05.2021 года, далее 28.09.2021 года вышеуказанная компания обратилась в районный суд, я пытался применить срок исковой давности, но суд решил взыскать за период с 27.03.2017 по 21.06.2018 года сумму задолженности. Скажите, какие есть варианты обжалования, на что ссылаться, и можно ли полностью избежать взыскание данной задолженности или только в части. Прошу более развернутый ответ, с ссылками на НПА.

  • 0CAD4710-6087-4525-8EF6-EA18AE0CE660
    .jpeg
  • B5B1A108-A892-4C3B-ABB9-7CEB3163BF53
    .jpeg
  • F660DD0E-0D0C-4407-8F0E-505BB4D548FF
    .jpeg
  • B9853AB1-FB4A-49CD-8F20-78391529E363
    .jpeg
  • 0B0F7C40-8912-42EC-B325-B75961523526
    .jpeg
  • F6D10EA4-6747-4970-A2D3-674962873E9A
    .jpeg
  • FBB1167E-1862-4B6E-85CB-892CE1F7AD9C
    .jpeg
  • 32840815-CB0A-478F-A4A4-4161351CC865
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
«Рога и Копыта» обанкротился и передал все свои права «Банку другу-

Николай

Николай!

Когда была передана вся задолженность по вашему договору этому банку? Точную дату можете назавать?

Николай
Клиент, г. Москва

Согласно п.2ст.199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

 Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данной ситуации если рога и копыта передали полностью долг по договору банку-другу, значит банк-друг узнал о нарушении права в момент передачи.

тот же в сою очередь переуступил 12.09.2017 «Компании по выбиванию нерадивой задолженности»

передана была так же вся задолженность по договору?

, та в свою очередь обратилась за судебным приказом только 27.11.2019 года ( указав в заявление на выдачу судебного приказа период взыскания с 20.06.2013 года по 12.09.2017 года)
Николай

т.е. на момент приказа, если им был передан долг в полном объеме, а они в 2019 году заявляют только о взыскании части долга, то на момент вынесения приказа срок уже был пропущен, т.к. они узнали о наличии долга 12.09.2017 г.  уже  с пропуском срока исковой давности, т.к. долг образовался 01.11.2013 года.

Суд же вынося решение пошел по более простому пути: он применил пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», т.е. с момента подачи иска отсчитал 3 года и получил период с 27.03.2017 по 21.06.2018

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если суд применил указанные выше разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении, то шансов на отмену или изменение решения суда первой инстанции нет, т.к. срок исковой давности удлиняется в связи с отменой судебного приказа

Николай
Клиент, г. Москва
Ну и он удлиняешься с учетом моего вопроса или нет?

Да, в Вашей ситуации срок исковой давности удлиняется. А увидеть решение суда, чтобы определить перспективы обжалования, можно? Прикрепите его к вопросу. Можно обезличенно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

А что, конкретно, необходимо пояснить?..

Компании по выбиванию нерадивой задолженности", та в свою очередь обратилась за судебным приказом только 27.11.2019 года ( указав в заявление на выдачу судебного приказа период взыскания с 20.06.2013 года по 12.09.2017 года). Я отменил указанный приказ только 19.05.2021

Николай

Период, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента вынесения мировым судом, определения об отмене приказа, в срок исковой давности (СИД) — не входит, то есть, СИД — не течет. Так, в силу положений пунктов 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается ...с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Переуступка прав требования (в том числе, и дальнейшие переуступки) никак не влияют на течение Срока Исковой Давности (СИД). СИД продолжает свое течение обычным порядком, в этих случаях.

Николай
Клиент, г. Москва
Я перестал платить кредит 20.04.2015 года, а Судебный приказ был вынесен только 19.11.2019 в свою очередь взыскатель требовал сумму за период с 2013 по 2017 год, я отмерил его в мае 2021, взыскатель подал иск в сентябре 2021 года, а срок кредита рассчитан до 2018 года. Таким образом взыскатель пропустил срок исковой давности но за какой период?