Документы при заключении договора

здравствуйте! хочу продать 1/2 долю дома и земли, какие нужно собрать документы при заключении договора? у меня нет домовой книги и договора дарения. мне эту долю подарила мама. свидетельство есть.

, Татьяна, г. Саров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Домовая книга и договор дарения вряд ли потребуются при оформлении договора и регистрации права собственности за покупателем доли. Скорее потребуется актуальная выписка из ЕГРН о правах на долю в данном помещении, которая подтверждает Ваше право собственности. Важно также помнить о том, что по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ иные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Закажите в МФЦ выписку на объект недвижимости, а точнее две выписки на дом по конкретному аресу и земельный участок по данному адресу. Надо будет заплатить госполину, но она не большая, около 300-400 рублей на каждый объект. В выписках все будет указано, что требуется для прописания в договоре. Если земелый участок отмежован, можете сами посмотреть его в кадастровой карте в Инете, там все указано, в том числе кадастровый номер.