Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по

Есть квартира у которой два собственника, муж и жена. (50%/50%). Квартира в собственности больше пяти лет.

Жена умерла.

В права наследства на 50% вступили муж и их совершенно летняя дочь. Стало 75% у мужа и 25% у дочери.

Возникла необходимость продать квартиру.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по наследству или поскольку у него была доля этой квартиры и он ей владел более пяти лет он налог не платит?

Второй вопрос: Должна ли дочь заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получила по наследству?

Третий вопрос: Если дочь напишет дарственную на отца, и отец продаст квартиру должен ли он будет заплатить налог или поскольку у него есть доля этой квартиры во владении более пяти лет он налог не платит?

Четвертый вопрос: С какого момента времени начинается отсчет со дня смерти жены или со дня вступления в права наследства можем и дочерью, чтобы не платить налог.

, Артём, г. Нижний Новгород
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Артем!

1. Муж не заплатит налог с продажи, на 50% своей доли, а вот с 25 % должен заплатить, так как владеет менее 5 лет.

2.Дочка должна платить налог, так как имущество полученное в наследство при продаже от налогооблажения не освобождается., если владел менее 5 лет

3.Сделку не нужно совершать у нотариуса, так как объект хоть и в долевой собственности но отчуждается полностью.

Таким образом с половины стоимости квартиры, нужно платить налог

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

1. У мужа было приращение долей, срок владения не прерывается, отсчитывается с первой доли (более 5 лет). Освобожден от уплаты налога

2.Дочь должна заплатить налог при продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода

3. Дочь может написать дарственную на отца, но налоговая может это расценить как уклонение  от уплаты налогов.

4. Срок владения у мужа-с первой доли, у дочери-с момента смерти наследодателя.

Есть вариант правильного офромления договора купли -продажи, который позволит законно оптимизировать налоги с продажи, можно вывести налоги в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна