Ей пользуются мои клиенты с угрозой перекрыть для них доступ в помещение?

Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в цоколе многоквартирного жилого дома и используемого в качестве парикмахерской. Входом в него является часть лестницы, ведущей далее вниз к инженерным коммуникациям дома. Вход осуществляется через запасной вход/выход, предусмотренный при строительстве дома и не ограниченный для использования собственниками МЖД и тех.службами. Законно ли требование ТСЖ взять мне в аренду часть лестницы, ведущей к помещению и благоустроенной мной, т.к. ей пользуются мои клиенты с угрозой перекрыть для них доступ в помещение?

, Мурат, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мурат.

Нет. Это незаконно потому что Вы, как собственник помещений в МКД, являетесь в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и собственником в общим имуществе, соразмерно площади помещения (п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ). В т.ч. и лестницы. Поэтому Вы (впрочем и Ваши клиенты) праве пользоваться общим имуществом. О вопрос же о порядке пользования общим имуществом в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ должен решаться общим собранием или судом.

Если будут попытки перекрытия — вызывайте полицию. Ст. 19.1 КоАП РФ никто не отменял.

Но, возможно, придется и обращаться в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ в суд с исковым требованием о нечиненье препятствий в пользовании Вашим помещением.