Нужна ли для осуществления данной деятельности лицензия? Если да, то, какие органы, в каком порядке и на какой срок выдаются такие лицензии?

Акционерное общество в процессе расширения производственной деятельности запланировало строительство линии по утилизации люминесцентных и энергосберегающих ламп, содержащих ртуть.

Нужна ли для осуществления данной деятельности лицензия? Если да, то, какие органы, в каком порядке и на какой срок выдаются такие лицензии?

, Клиент, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Да, лицензия нужна. В соответствии с пунктом 30 статьи 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

В соответствии со ст. 4.1  ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс — чрезвычайно опасные отходы;

II класс — высокоопасные отходы;

III класс — умеренно опасные отходы;

IV класс — малоопасные отходы;

V класс — практически неопасные отходы.

Приказ Минприроды России от 04.12.2014 N 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2015 N 40330)

Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляетсяФедеральной службой по надзору в сфере природопользования (пункт 2 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов, утв. Правительством РФ 26.12.2020 года №2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности).

Форма заявления:

Приложение 1к Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности

ФОРМА

В

(указывается полное наименование лицензирующего органа)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

Регистрационный номер ____________________ от "___" ____________ 20__ г.

Соискатель лицензии:

(для юридических лиц — полное и (при наличии) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование (при наличии), и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, номер телефона и (при наличии) адрес электронной почты юридического лица; для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, номер телефона и (при наличии) адрес электронной почты индивидуального предпринимателя)

ОГРН (ОГРНИП) <1>:

(для юридических лиц — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию; для индивидуальных предпринимателей — государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию)

ИНН <2>:

(идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе)

просит предоставить лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.
Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии:

(указываются в соответствии с требованиями пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

Перечень видов отходов I — IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I — IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов; соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности

Согласно федеральному классификационному каталогу отходов <3>

Перечень работ, составляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности <4>, которые соответствуют наименованиям конкретных видов отходов I — IV классов опасности

Наименование отхода и (или) группы, подгруппы отходов

Код отхода и (или) группы, подгруппы отходов

Класс(ы) опасности отхода и (или) видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов

Реквизиты документов, предусмотренных подпунктами «б» - «г» пункта 5 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062:

Прошу также предоставить копию документа, подтверждающего наличие лицензии, в количестве ___ шт. <5>

Приложение: 1. Опись документов на _____ листах в _____ экземплярах.

2.Документы на ____________ листах в 1 экземпляре.

Документы, выдаваемые в результате предоставления государственной услуги, прошу:

отметить нужное:

выдать на бумажном носителе в территориальном органе Росприроднадзора

направить:

на адрес электронной почты, указанный в настоящем заявлении,

через Единый портал предоставления государственных услуг

в форме электронного образа документа

в форме электронного документа

наименование заявителя — для юридических лиц, ФИО заявителя — для индивидуальных предпринимателей

подпись заявителя (уполномоченного представителя), печать (при наличии)

расшифровка подписи

<1> Основной государственный регистрационный номер (Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).

<2> Идентификационный номер налогоплательщика.

<3> Федеральный классификационный каталог отходов формируется Росприроднадзором в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 (зарегистрирован Минюстом России 16.11.2011, регистрационный N 22313).

<4> Перечень работ, составляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, установлен приложением к Положению о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062.

<5> Вписывается при необходимости получения копии.

<6> Печать ставится в случае, если заявление оформлено в виде бумажного документа (при наличии печати).

         Регламент в заголовке (приложение) указан можете его почитать, а если работаете по этому направлению, должны его знать.