8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по

Есть квартира у которой два собственника, муж и жена. (50%/50%). Квартира в собственности больше пяти лет.

Жена умерла.

В права наследства на 50% вступили муж и их совершенно летняя дочь. Стало 75% у мужа и 25% у дочери.

Возникла необходимость продать квартиру.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по наследству или поскольку у него была доля этой квартиры и он ей владел более пяти лет он налог не платит?

Второй вопрос: Должна ли дочь заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получила по наследству?

Третий вопрос: Если дочь напишет дарственную на отца, и отец продаст квартиру должен ли он будет заплатить налог или поскольку у него есть доля этой квартиры во владении более пяти лет он налог не платит?

Четвертый вопрос: С какого момента времени начинается отсчет со дня смерти жены или со дня вступления в права наследства можем и дочерью, чтобы не платить налог.

Показать полностью
, Артём, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Артём!

Муж в любом случае при продаже налог не платит, поскольку владеет объектом более пяти лет, независимо от того, что изменился размер его доли в праве собственности на квартиру.

Дочь должна будет заплатить налог, поскольку владеет квартирой менее минимального срока. Если она подарит отцу свою долю, то отец платить НДФЛ не будет, независимо от того, что произойдет приращение его доли.

Срок владения долей дочери начинает исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти её матери).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог от дохода полученного при продажи валюты?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ. Если я купил 1000 долларов по курсу 71 руб. Прошло время, курс вырос до 80 руб. за доллар. И я решил продать валюту (1000 долл.). Должен ли я заплатить налог от дохода полученного при продажи валюты? Прошу дать консультацию и аргументировать ваши выводы со ссылками на закон. Спасибо
, вопрос №3138428, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по
Есть квартира у которой два собственника, муж и жена. (50%/50%). Квартира в собственности больше пяти лет. Жена умерла. В права наследства на 50% вступили муж и их совершенно летняя дочь. Стало 75% у мужа и 25% у дочери. Возникла необходимость продать квартиру. Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по наследству или поскольку у него была доля этой квартиры и он ей владел более пяти лет он налог не платит? Второй вопрос: Должна ли дочь заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получила по наследству? Третий вопрос: Если дочь напишет дарственную на отца, и отец продаст квартиру должен ли он будет заплатить налог или поскольку у него есть доля этой квартиры во владении более пяти лет он налог не платит? Четвертый вопрос: С какого момента времени начинается отсчет со дня смерти жены или со дня вступления в права наследства можем и дочерью, чтобы не платить налог.
, вопрос №3145831, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог с продажи?
Через суд признал 1/4 долю жилого дома квартирой и продал в 2021 году. Должен ли я заплатить налог с продажи? 1/4 долей владел более 20 лет.Сумма продажи материнский капитал.
, вопрос №3167914, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Вопрос, должна ли я платить налог?
Здравствуйтеу. Я хочу продать квартиру, полученную по наследству. Вопрос, должна ли я платить налог? Ситуация. Я - единственная наследница тети (сестра мамы). Тетя умерла в апреле 2017, в наследство я вступила и зарегистрировала на себя квартиру в ноябре 2017. Я - единственная собственница. Сейчас май 2022, я хочу продать квартиру. Получается, что ещё нет 5 лет с момента регистрации права на квартиру, но уже 5 лет с момента смерти тети. Скажите, пожалуйста, если я продам квартиру до ноября 2022 (ровных 5 лет с момента права собственности на квартиру), то должна ли я уплатить налог? Если не должна уплачивать, то как правильно подать декларацию, чтобы не было с налоговой проблем?
, вопрос №3292501, Александра, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос, должны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры(стоимость продажи превышает 1 млн. Руб.) В договоре три
Здравствуйте! Вопрос, должны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры(стоимость продажи превышает 1 млн. руб.) В договоре три собственника-наследника, соответственно сумма дохода от продажи каждой доли меньше 1 млн. у каждого. В собственности квартира была меньше 3 лет. Договор продажи общий, но в нём выделяется каждая доля. Спасибо!
, вопрос №3320163, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2021