Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по

Есть квартира у которой два собственника, муж и жена. (50%/50%). Квартира в собственности больше пяти лет.

Жена умерла.

В права наследства на 50% вступили муж и их совершенно летняя дочь. Стало 75% у мужа и 25% у дочери.

Возникла необходимость продать квартиру.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по наследству или поскольку у него была доля этой квартиры и он ей владел более пяти лет он налог не платит?

Второй вопрос: Должна ли дочь заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получила по наследству?

Третий вопрос: Если дочь напишет дарственную на отца, и отец продаст квартиру должен ли он будет заплатить налог или поскольку у него есть доля этой квартиры во владении более пяти лет он налог не платит?

Четвертый вопрос: С какого момента времени начинается отсчет со дня смерти жены или со дня вступления в права наследства можем и дочерью, чтобы не платить налог.

, Артём, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Муж в любом случае при продаже налог не платит, поскольку владеет объектом более пяти лет, независимо от того, что изменился размер его доли в праве собственности на квартиру.

Дочь должна будет заплатить налог, поскольку владеет квартирой менее минимального срока. Если она подарит отцу свою долю, то отец платить НДФЛ не будет, независимо от того, что произойдет приращение его доли.

Срок владения долей дочери начинает исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти её матери).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».