8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по

Есть квартира у которой два собственника, муж и жена. (50%/50%). Квартира в собственности больше пяти лет.

Жена умерла.

В права наследства на 50% вступили муж и их совершенно летняя дочь. Стало 75% у мужа и 25% у дочери.

Возникла необходимость продать квартиру.

Первый вопрос: Должен ли муж заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получил по наследству или поскольку у него была доля этой квартиры и он ей владел более пяти лет он налог не платит?

Второй вопрос: Должна ли дочь заплатить налог при продаже квартиры с 25% стоимости которые он получила по наследству?

Третий вопрос: Если дочь напишет дарственную на отца, и отец продаст квартиру должен ли он будет заплатить налог или поскольку у него есть доля этой квартиры во владении более пяти лет он налог не платит?

Четвертый вопрос: С какого момента времени начинается отсчет со дня смерти жены или со дня вступления в права наследства можем и дочерью, чтобы не платить налог.

Показать полностью
, Артём, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Артём!

Муж в любом случае при продаже налог не платит, поскольку владеет объектом более пяти лет, независимо от того, что изменился размер его доли в праве собственности на квартиру.

Дочь должна будет заплатить налог, поскольку владеет квартирой менее минимального срока. Если она подарит отцу свою долю, то отец платить НДФЛ не будет, независимо от того, что произойдет приращение его доли.

Срок владения долей дочери начинает исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти её матери).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя
Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?
, вопрос №4038984, Петр, г. Стерлитамак
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос будем ли мы платить налог за продажу дома стоимостью 2500000, при этом мы многодетные, и деньги уйдут на погашение ипотеки
Добрый день, мы продали дом который мужу достался в наследство в 2019 году, но чтобы продать дом в ипотеку мы переделали документы теперь по документам дом 2024 года. вопрос будем ли мы платить налог за продажу дома стоимостью 2500000,при этом мы многодетные, и деньги уйдут на погашение ипотеки
, вопрос №4038152, Олеся, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
ЖКХ
Должен ли я оплачивать определённые пункты обслуживающие компании которые указаны в платежки готов прислать вам расчёт по платежам
Доброго времени суток. Должен ли я оплачивать определённые пункты обслуживающие компании которые указаны в платежки готов прислать вам расчёт по платежам. У меня муниципальное жильё. Содержание помещений оплата по ним очень сильно сомневаюсь что это правильно.
, вопрос №4036669, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2021