Мошеннничество в интернете

Я договаривался с поставщиком на покупку товара. Переслал деньги через Western union. Он получил. Теперь говорит стал писать что его менеджеры говорят что я должен сделать покупку на мин. количество заказа, 60, а сделал я на 27 предварительно спросив возможно ли это, он сказал возможно. Я написал что не хочу делать такую покупку. Он говорит что может отправить товар, только при оплате налоговой, страховки и т.д. Попросил вернуть деньги, отказывается. Что делать? Как вернуть деньги? Можно ли обращаться в полиции и будут ли они мне содействовать в возврате денег? Сам поставщик из Китая

, Александр, г. Юрга
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

Вы действительно попались на удочку мошенникам, причём «обставились» они довольно грамотно. Если обратиться в полицию, там откажут в возбуждении угол.дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Главное, не платите мошенникам более ничего, а то потеряете ещё больше. С потраченными Вами деньгами  следует распрощаться, и не жалеть о них, а более не переводить денег непроверенным поставщикам.

Конечно, установить Вашего «поставщика» управление «К» сможет легко, скорее всего этот «китаец» сидит где-нибудь у нас в Южном Чертаново. Но это мало что даст: «китаец» сошлётся на изменение условий поставки, и ещё на сорок бочек арестантов. А велика ли потерянная сумма?

Александр
Клиент, г. Юрга

10000 рублей, очень обидно. Мне 17 лет. Занял у мамы. Должен был реализовать. Заказывал спортпит.

Понял Вас. Сумма настолько мизерна, что «овчинка не стоит выделки». То есть нет никакого смысла пытаться вернуть деньги: в процессе поиска потеряете ещё больше.

Жаль, конечно, Ваших денег, но если закажете 60, потеряете ещё больше. Это типичный приём мошенников: «дать хвостик», чтобы «развести» на дальнейшие платежи.

Остаётся утешиться тем, что Вы не единственный потерпевший от мошеннников в инете.

Но и Вам следовало бы проявлять осторожность. Зачем высылать деньги неизвестно кому? В следующий раз предложите поставщику высылать товар наложенным платежом.

Сделайте так: поищите в сети потерпевших от этого же мошенника: коллективом можно что-то и придумать, в том числе оперативную комбинацию.