Как расторгнуть договор и вернуть оборудование не выкупая это оборудование?

Заключила договор с провайдером Дом.ру 25 ноября 2021г. на предоставление услуг доступа к ТВ и интернет. Взяли у них оборудование в рассрочку (2 цифровые приставки к телевизору и роутер). На данный момент хотим расторгнуть договор, но в компании говорят, что мы не можем вернуть оборудование, т.к. оно приобретено в рассрочку. Как расторгнуть договор и вернуть оборудование не выкупая это оборудование? На какие статьи ссылаться? Договор и акт во вложении.

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавила первый лист договора
, Елена, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

У Вас приложился только акт и последний лист договора.

Елена
Клиент, г. Томск
Добавила 1й лист

Исходя из содержания договора — у Вас заключен договор на оказание услуг связи, что предполагает возможность отказа от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И соответственно Дом.ру не может не принять Ваш отказ, поскольку он обязателен для него в силу закона.

Более того, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента его получения.

При этом оператор связи при принятии Вашего отказа может произвести с Вас удержание только стоимость фактически оказанных услуг на момент получения Вашего отказа.

Что касается предоставленного Вам оборудования, то из содержания Вашего договора не указано основания по которому оно Вам передается.

Вы заключили услугу по тарифу «Доступ в интернет „Дом.ру“ — согласно тарифному плану предполагается передача оборудования на правах аренды или в собственность — но в договоре у Вас галочка в одном из данных пунктов не проставлена — что не позволяет говорить о том, что договор заключен именно на условии передачи Вам оборудования в пользование с рассрочкой платежа за него.

Такая оговорка есть только в представленном Вами акте.

И в этом случае оператор связи будет ссылаться на то, что заключен смешанный договор - http://18.rospotrebnadzor.ru/c...

Вышеизложенное не относится к ситуации, когда потребитель заключил смешанный договор, т.е. договор, содержащий в себе одновременно элементы договора оказания услуг связи и договора купли–продажи абонентского оборудования (например, роутера, телевизионной приставки и т.п.), поскольку заключив смешанный договор и став на его основании собственником товара, потребитель не вправе вернуть товар оператору связи по причине одностороннего отказа потребителя от исполнения договора оказания услуг связи или в связи с отсутствием у потребителя необходимости в использовании такого оборудования.

Но спорность всей ситуации как раз заключается в том, что в самом договоре не оговорены условия передачи оборудования не установлена его цена, не определены потребительские свойства и технические характеристики оборудования.

Более того, нет нигде сведений о том, что данная информация доводилась до Вашего сведения на момент заключения договора.

Следовательно, со стороны ДОм.ру не исполнены требования Закона РФ „О защите прав потребителей“ в части доведения до Вас необходимой и обязательной информации, объем которой позволяет сделать Вам правильный выбор при заключении договора.

По смыслу ст. 8 Закона

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В части обязательной информации о предлагаемом товаре (оборудовании) ее объем определен в ст. 10 Закона, в силу которого Дом.ру должен был предоставить в Ваше распоряжение

  • наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

Ни одно из указанных сведений в Вашем договоре не представлено — нет и оговорки о том, что до Вас такого рода информация была доведена ДО заключения договора.

При этом информированность до заключения договора о свойствах, цене товара, порядке ее уплаты имеет существенное значение.

В данном случае, Вы вправе отказаться от договора ссылаясь на ст. 12 Закона

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом стоит учесть, разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“ в силу которого

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Таким образом, стоит направить на имя ДОм.ру претензию с требованием принять отказ от договора именно на том основании, что до Вашего сведения при его заключении не доведен обязательный объем информации, позволяющий сделать Вам правильный выбор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Изучив судебную практику по аналогичной ситуации, могу сказать, что суды все же отказывают в удовлетворении заявленных требований (при расторжении услуг связи вернуть оборудование без его полного выкупа).

Согласно пункту 6 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, для пользования телематическими услугами связи абонент и (или) пользователь обязаны применять пользовательское (оконечное) оборудование, соответствующее установленным требованиям. Обязанность по предоставлению пользовательского (оконечного) оборудования и абонентского терминала возлагается на абонента и (или) пользователя, если иное не предусмотрено договором.Из указанных положений законодательства следует, что предоставление абонентского оборудования не является обязанностью исполнителя услуг, оборудование должен предоставить заказчик услуг. Соответственно, предоставление оборудования не может расцениваться как часть предоставления услуги связи. Отказ заказчика от договора на оказание услуг и расторжение договора на оказание услуг не влекут расторжение договора купли-продажи оборудования.

https://sudact.ru/regular/doc/...

На мой взгляд, идти путем предложенным выше, тоже большого смысла нет. Даже если в договоре не проставлены галочка какое оборудование и как оно передаётся Потребителю, то в Акте, если он подписан Потребителя, вся информация имеется, в том числе существенные условия купли-продажи этого оборудования (предмет, цена, сроки оплаты и т.д.)

Можно рассмотреть вариант отказаться от услуг связи, а по поводу оборудования писать претензию на возврат денежных средств в связи с наличием недостатков. Но должны быть либо существенные недостатки либо неоднократно сдавать его на устранение недостатков и ссылаться на невозможность его использования более чем 30 дней в году.

http://www.consultant.ru/docum...