После замужества, выезжала за границу по загранпаспорту по девичьей фамилии до 08.2017 года

После замужества, выезжала за границу по загранпаспорту по девичьей фамилии до 08.2017 года. Есть ли какие нибудь документы, на которые можно сослаться в том, что я не нарушала законодательство РФ? Спасибо

, Женя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А какое нарушение Вам в данном случае вменяют?

Вы когда изменили фамилию?

Заграничный паспорт как понимаю Вы при этом не меняли?

Женя
Клиент, г. Москва
Заграничный паспорт до сих пор на руках. последний раз выезжала 08.2017 г. фамилию изменила в феврале 2016 г.
Нарушение в виде того, что я заехала в другую страну с недействительным паспортом.
Ехала в Азербайджан, Баку.

В Вашем случае данный паспорт стоит обменять, на что обращено внимание в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186.

С учетом того, что

последний раз выезжала 08.2017 г.

Женя

Вам нет оснований опасаться привлечения к какой-либо ответственности.

В перспективе могло грозить привлечение к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ однако, срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента совершения нарушения (пересечения границы).

В настоящее время срок давности привлечения к ответственности у Вас вышел, что исключает возможность возбуждения дела об административном правонарушения.

Все Ваши опасения на этот счет напрасны, просто поменяйте для собственного спокойствия на случай будущих выездов паспорт.