Моя тетя составила завещание на все имущество моей сестре в 1995 году.Позже в 2016 году она составила

Моя тетя составила завещание на все имущество моей сестре в 1995 году.Позже в 2016 году она составила завещательное распоряжение на вклад в сберегательном банке на меня .В октябре тетя умерла.Могу я иметь право на получение вклада . Валентина.

, Клиент, г. Калуга
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да имеете. Завещательное распоряжение имеет силу завещания. Разница в том, что по завещанию можно завещать всё имущество, то по завещательному распоряжению только денежные средства, внесенные наследодателем во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке,

Если одно завещание противоречит по содержанию другому, то имеет силу то завещание, которое было составлено позднее (в части противоречий). Например, по завещанию всё имущество (в т.ч. деньги на вкладе в банке) наследует Ваша сестра, а по завещательному распоряжению, составленному позднее, Вы наследуете деньги на вкладе в банке, то эти деньги получите Вы.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Для получения денежных средств напишите нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о принятии наследства. Срок для подачи такого заявления — 6 месяцев со дня смерти тёти. По истечении 6 месяцев со дня смерти тёти Вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. С этим свидетельством идёте в банк и получаете деньги.