Сын уволился из армии, но военный билет ему не выдали на руки, т к он пришел в негодность.Будучи в армии на

Сын уволился из армии,но военный билет ему не выдали на руки ,т к он пришел в негодность .Будучи в армии на учениях в полях ,военник размок под дождем.Но когда уволнялся ему выдали пакет документов с описью,в описи присутствует военный билет.В армии ему сказали ,что восстановят и вышлют,но при постановке на воинский учет по пибытию домой обвиняют его в утере документа,но это не так.Сказали будут делать запрос в вч,но как то не верится ,что в части военный билет восстановят и вышлют,посмотрят ,что в описи он был и скажут ему выдавали.А парню дадут штраф не за что.Как быть? За ранее спасибо.

, Наталья, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Действительно, статья 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за небрежное хранение воинского билета, повлекшее его утрату, но всё должно быть доказано. Вы не можете запретить военкомату проводить проверку всех обстоятельств дела, но можете реагировать на несправедливое решение, обжалуя его по правилам главы 30 КоАП РФ, могут помочь показания свидетелей-сослуживцев сына. Стоит пока подождать результатов проверки.

Всего доброго!