При приватизации квартиры ребёнок несовершеннолетний имеет право на 25% доли каждого участника приватизации

При приватизации квартиры ребёнок несовершеннолетний имеет право на 25% доли каждого участника приватизации. Так ли это?

, Мария, г. Вологда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Права всех, кто проживает в квартире, при ее приватизации равны. Дети участвуют в приватизации наравне со всеми другими. Квартира передается в равную долевую собственность. У всех участников будут одинаковые доли. Дети могут принять участие в приватизации дважды

Статья 11

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! При приватизации квартиры несовершеннолетние включаются в договор передачи жилого помещения в собственность бесплано и доли определяются в зависимости от заявлений участников правитизации, то есть кто из совершеннолетних прописанных участвует в приватизации, того будут и доли. В интересах несовершеннолетнего вправе выступить его законный представитель.

В соотвествии с абз. 2 статьи 7 Закона «О приватизации жилищного фрнда РФ» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В соответствии с абз. 2 ст. 11 названного Закона несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Ни о каких 25% доли каждого участника нет, не знаю где Вы это взяли, ребенок после приватизации родителей, имеет право на наследство, если что.