Могут меня посадить только по отпечаткам?
Здравствуйте! У меня брат зарезал моего сажителя. Я выкинула ножик потом отдала сотрудникам. Сейчас нож увезли на экспертизу. Там будут точно мой отпечатки. Опера сказали что посадят меня если будут мои отпечатки.брат показывает им как всё происходила вину не отрицает. Могут меня посадить только по отпечаткам???
Анна, здравствуйте.
Нет, не могут.
В соответствии с ч.2 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.
Ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В соответствии с ч. 5 ст. 15. УК РФ данное преступление является особо тяжким:
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Обвинить Вас в совершении убийства не могут, поскольку вы его не совершали. Но, статьей 316 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство преступлений:
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Однако, в соответствии с примечанием к данной статье:
Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Следовательно, даже если Вами и предпринимались действия по сокрытию улик, уголовной ответственности Вы не подлежите, поскольку лицом, совершившим преступление является Ваш брат. Если Вам нужно дополнительная консультация или помощь юриста, вы сможете их получить на этом сайте.
Здравствуйте Анна. Только одних отпечатков недостаточно для предъявления обвинения и обвинительного приговора суда. Если вам нужна более подробная консультация по вопросу расследования дела и доказательств — напишите мне в личные сообщения.