Здравствуйте, можно ли восстановить срок принятия наследства, если на момент смерти матери наследник был

Здравствуйте, можно ли восстановить срок принятия наследства, если на момент смерти матери наследник был несовершеннолетним (16 лет), опекуном его являлась родная бабушка, но при заявлении на право о вступлении в наследство она подала заявление только от своего имени не включив несовершеннолетнего в список наследников?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Несовершеннолетний возраст наследника может являться основанием для восстановления срока для принятия наследства. Для восстановления срока принятия наследства необходимо обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы Прокурор обратился в суд.

на необходимость постоянного внимания со стороны органов прокуратуры к деятельности организаций для детей-сирот указывает п. 5 Приказа Генерального прокурора РФ N 188, предписывающий регулярно проверять исполнение законов, регламентирующих условия содержания, воспитания и обучения детей, защиту личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, финансирование и целевое расходование средств в учреждениях органов здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

Право на обращение в суд с заявлением в защиту наследственных прав прокурору предоставлено ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.
В целях усиления механизма защиты прав, свобод и законных интересов детей-сирот ст. 10 Закона N 159-ФЗ предусмотрено право прокурора обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации за защитой прав таких детей.
На тщательную подготовку исков и участие в судебном разбирательстве прокуроров ориентирует Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10 июля 2017 г. N 475 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве»