Не успеваю платить микрозаймы что делать

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! А что поделать, договоры о микрозаймах успевали подписывать, а теперь пришла очередь нести гражданско правовую ответственность. По ст.ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускаются. Исполнять надо. Реструктурировать Ваши долги микрофинансы не будут, а проценты начислять будут. При плохом исходе подадут в суд и взыщут основные долги с процентами. Так что надо как то с ними рассчитываться.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ну банкротство последнее дело, потом на долго себе запреты напишите. А кроме того взыскатель может подать заявление о не включении их долга в списываемую массу.

Некорректно пишите. При банкротстве списываются долги как заявленные в ходе банкротства так и не заявленные (п.3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ограничения после банкротства также не особо страшные: необходимость указывать на статус банкрота при взятии новых кредитов / займов и невозможность быть руководителем / учредителем юридических лиц определенный период времени.