8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу платить по кредиту

Здравствуйте! Не могу платить по кредиту ! Через пару недель после взятия кредита на меня было покушение -проблема со здоровьем -безработица, банк в суд не подаёт, отдал коллекторам, но я по не знанию всё равно не которую сумму платила банку, ни коллекторы, ни банк не звонят, как бы не вышло чего. Могу ли я признать себя банкротом, чтобы приостановить рост задолженности и получить рассрочку в выплате?

, Юлия, г. Ярославль
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия, при данных обстоятельствах, Вам нужно в первую очередь обратиться в банк и просить реструктуризации долга. Вам могут снизить сумму платежа, но увеличить срок погашения. Закон о банкротстве физ. лиц у нас до сих пор не принят Сочувствую Вам, но на коллекторов внимания обращать не стоит. можете отправлять их в суд. Если будет судебное решение, то решить вопрос с приставами легче, чем с безмозглыми коллекторами. Еще раз предлагаю Вам письменно обратиться в банк, чтобы на руках остались документы. Если будет суд по взысканию, то Вы, со своей стороны, предпринимали все действия, для расчета с банком.

Удачи Вам..

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Если вас всё же будут мучать звонками из банков или коллекторов (как правило банки не продаёт долг коллекторам, а лишь передают право взыскать с вас долг, при этом данное право передаётся часто лишь на определённое время). вам лучше писать жалобы в прокуратуру, центральный банк и Роспотребнадзор. В жалобах требуйте чтобы бы банк взыскивал с вас долг законными методами, а именно через суд, и чтобы вас не мучали звонками и угрозами. То есть пытайтесь чтобы банк быстрее подал на вас в суд, так вы сможете зафиксировать долг.

В суде попросите снизить штрафные санкции, при этом ссылайтесь на то что вы писали в банк и просили рассрочку, но вам отказали. Так же после решения суда, вы можете опять обратиться в суд с просьбой предоставить вам рассрочку исполнения решения суда, максимальный срок до 5 лет.

Надеюсь у вас всё будет хорошо! 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Что касается передачи долга коллекторам, в соответствии со ст. 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Дополнительно можно посмотреть статью по этой теме, где даны советы и схема поведения. В Закон о банкротстве по физическим лицам еще не внесены поправки. Рекомендую сделать следующее — написать письменное заявление в банк о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложите свою ситуацию. Попросите в банке на заявлении поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Банки неохотно на это идут, но эти документы Вам пригодятся. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Все
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?
, вопрос №4048927, Владислава, г. Лабытнанги
Гражданское право
Не могу по договору оплатить остатки кредита
Не могу по договору оплатить остатки кредита
, вопрос №4048630, Татьяна, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня или же нет подскажите пожалуйста,так как я работаю в охране и готовлю документы для получения удостоверения частного охранника обучение я прошел и диплом получил 4 разряда без ношения оружия,но переживаю за то что не получу удостоверение
, вопрос №4048229, Евгений, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.11.2013