Не могу платить по кредиту

Здравствуйте! Не могу платить по кредиту ! Через пару недель после взятия кредита на меня было покушение -проблема со здоровьем -безработица, банк в суд не подаёт, отдал коллекторам, но я по не знанию всё равно не которую сумму платила банку, ни коллекторы, ни банк не звонят, как бы не вышло чего. Могу ли я признать себя банкротом, чтобы приостановить рост задолженности и получить рассрочку в выплате?

, Юлия, г. Ярославль
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия, при данных обстоятельствах, Вам нужно в первую очередь обратиться в банк и просить реструктуризации долга. Вам могут снизить сумму платежа, но увеличить срок погашения. Закон о банкротстве физ. лиц у нас до сих пор не принят Сочувствую Вам, но на коллекторов внимания обращать не стоит. можете отправлять их в суд. Если будет судебное решение, то решить вопрос с приставами легче, чем с безмозглыми коллекторами. Еще раз предлагаю Вам письменно обратиться в банк, чтобы на руках остались документы. Если будет суд по взысканию, то Вы, со своей стороны, предпринимали все действия, для расчета с банком.

Удачи Вам..

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Если вас всё же будут мучать звонками из банков или коллекторов (как правило банки не продаёт долг коллекторам, а лишь передают право взыскать с вас долг, при этом данное право передаётся часто лишь на определённое время). вам лучше писать жалобы в прокуратуру, центральный банк и Роспотребнадзор. В жалобах требуйте чтобы бы банк взыскивал с вас долг законными методами, а именно через суд, и чтобы вас не мучали звонками и угрозами. То есть пытайтесь чтобы банк быстрее подал на вас в суд, так вы сможете зафиксировать долг.

В суде попросите снизить штрафные санкции, при этом ссылайтесь на то что вы писали в банк и просили рассрочку, но вам отказали. Так же после решения суда, вы можете опять обратиться в суд с просьбой предоставить вам рассрочку исполнения решения суда, максимальный срок до 5 лет.

Надеюсь у вас всё будет хорошо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Что касается передачи долга коллекторам, в соответствии со ст. 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Дополнительно можно посмотреть статью по этой теме, где даны советы и схема поведения. В Закон о банкротстве по физическим лицам еще не внесены поправки. Рекомендую сделать следующее — написать письменное заявление в банк о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложите свою ситуацию. Попросите в банке на заявлении поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Банки неохотно на это идут, но эти документы Вам пригодятся. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию.

С Уважением, Надежда.