Они могут без меня начать капать под меня или как-то доставить меня насильно?

Мне пришла телеграмма, что мне надлежит явиться в таможню для опроса(якобы идёт какая-то проверка) к оперу. Если я не пойду, то как могут развиваться события? Они могут без меня начать капать под меня или как-то доставить меня насильно?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если идёт проверка, и не возбуждено ни уголовное дело, ни дело об административном правонарушении, то Вас не могут принудительно привести и опросить.

Но если будет возбуждено дело об административном правонарушении, то вполне возможен привод на основании ст. 27.15 КоАП РФ:

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

И при производстве по уголовному делу также возможен привод на основании ст. 113 УПК РФ:

УПК РФ Статья 113. Привод / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если я не пойду, то как могут развиваться события? Они могут без меня начать капать под меня или как-то доставить меня насильно?

Игорь

Начать «копать» под Вас без Вас орган дознания может при наличии соответствующих улик совершения Вами административного правонарушения или преступления, а дальше — принимать меры к Вашему опросу/допросу, в том числе, и путем привода либо задержания (при наличии законных оснований для этого).

Рекомендую Вам не давать никаких показаний относительно себя лично на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Так и сообщите — от дачи показаний отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

У вас есть какие то соображения о причине вызова?

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 194 частями первой и второй200.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также о преступлениях, предусмотренных статьей 200.2 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленных таможенными органами Российской Федерации.

Если рассматривать самый плохой вариант, то в отношении вас ведется проверка.

Есть и другой вариант. Вас вызывают «для галочки».

Например, было совершено какое то преступление и с целью проверки вызывают лиц, например пересекавших таможни за такой то период.

Если это так, то ваш вызов- это формальность.

В любом случаи, вы можете явиться с адвокатом.

Заранее беспокоиться не стоит, но и лишнего говорить не надо.

Если сомневаетесь, то не отвечайте либо скажите, что затрудняетесь ответить (например не помните.). После этого, проконсультируйтесь с адвокатом.

По возможности сфотографируйте объяснение (если разрешат.)