Через три дня скончался от острого воспаления брюшины

К. в драке нанес ножом удар в живот С. (сам по себе не смертельный). С. Доставили в больницу, где хирург Д. сделал операцию. Зашивая рану, хирург Д. оставил в брюшной полости марлевую салфетку, вследствие чего С. через три дня скончался от острого воспаления брюшины.

Квалифицируйте содеянное.

, Мария, г. Липецк
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

По результатам экспертизы о причинах смерти:

1- ч.2 п. «з» ст. 111 УК РФ.

2. У врача: ч.2 ст. 109 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Липецк
Другой вариант квалификации деяния человека, нанесшего удар, есть? или можно квалифицировать
только по ч.2 п. «з» ст. 111 УК РФ?

ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как вариант.

На самом деле вопрос квалификации в таких делах до сих пор спорный, обычно на усмотрение левой пятки и в зависимости от того, захочет следственный комитет забрать дело себе из полиции, или нет.