Можно ли повесить двухконтурный газовый котёл с внутренней камерой сгорания в ванной комнате

, Сергей, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Без официально заверенных разрешительных документов делать это нельзя. Но при определенных условиях потребителям удается получить разрешение на установку газовых агрегатов. Если вы тоже хотите узнать, можно ли в котельной поставить унитаз, или — наоборот, в туалете газовый котел, то учтите следующие требования:
Перепланировка помещения, внесение корректив в технические документы. Если газовая служба не разрешает зарегистрировать отопительное оборудование, можно рискнуть — попробовать сменить статус самого помещения. Например, превратить санузел в бытовку или кладовку, подать соответствующее заявление в БТИ, тем самым легко решить проблему. Если в техпаспорте квартиры или дома вы укажете эти типы помещений, то вам не смогут отказать. Вот только присутствие сантехники может повлечь за собой проблемы, а именно запрет на монтаж котла.