Можно ли перевести долю ликвидированного ООО в третье ООО

Два юрлицаООО образовали третье ООО. Через 3 года, один из учредителей был ликвидирован его доля в третьем ООО была 10%.

Третье ООО осталось с одним учредителем и работает 5й год.

Можно ли перевести долю ликвидированного ООО в третье ООО

, Вячеслав, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

По общему правилу в силу п. 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

При этом оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидатором или ликвидационной комиссией между участниками хозяйственного общества.

Можно ли перевести долю ликвидированного ООО в третье ООО

Нет, если устав не определяет иное с учетом вышеизложенного.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.