На чем основывается система?

Стою на учете в ЦЗН. должна получить пособие в установленный срок с 9.09-8.10.21. В какой день после срока деньги должна поступить мне? Есть ли регламентируемые правила.законы.постановления.статьи и т.д.,на чем основывается система?

Уточнение от клиента
В какой день после 8.10.деньги должна поступить мне?
, Светлана Харыбина, г. Подольск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сроки выплаты  пособия по безработице установлены в ч.3, ч.6 ст.31, пособие выплачивается с первого дня признания гражданина безработным ( ч.3 ст.31) и выплачивается ежемесячно ( ч.6 ст.31):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц

должна получить пособие в установленный срок с 9.09-8.10.21

Светлана

Соответственно, в эти сроки Вам должны выплатить пособие.

Светлана Харыбина
Клиент, г. Подольск
ВЫ вопрос читали? Это я все знаю.В какой день после следующий обязаны выплатить?
В какой день после срока деньги должна поступить мне?

Светлана

Спасибо за уточнение. Дату перечисления должен установить ЦЗН, уведомляя о назначении пособия на основании Приказа, подписанного уполномоченным лицом центра занятости населения:

Приказ Минтруда РФ от 22.02.2019 N 116Н
Центр занятости населения направляет уведомление о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.

Вы получили уведомление о назначении Вам пособия?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

на учете в ЦЗН. должна получить пособие в установленный срок с 9.09-8.10.21. В какой день после срока деньги должна поступить мне? Есть ли регламентируемые правила.законы.постановления.статьи и т.д., на чем основывается система?

Общий порядок закреплен в положениях Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н   «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».

Из Приказа следует, что:

12. Приказ о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице подписывается уполномоченным лицом центра занятости населения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. решение о назначении пособия и сроках оформляется приказом.

Далее согласно общий положениям указанным в Законе  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице следует, что:

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок определяется на местном уровне каждой службой занятости. соответствующий административный регламент, вы вправе обратиться в службу и попросить Вас ознакомить с ним.

Но выплачивается пособие не более двух раз в месяц, это уже требование закона, соответственно если исходить из них, выплата должна  производиться либо до 15-го числа текущего месяца, либо до конца текущего месяца, соответственно в Вашем случае пособие обязаны уже перечислить до 15-го числа.

Ориентируйтесь на это и адмрегламент Вашей службы занятости.

Что касается проведения операция по зачислению. это уже закрытая информация, так как это правоотношения в рамках договора между службой занятости и кредитным учреждением.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...