Один на продажу( 1 млн) один на покупку ( 2 млн), тем самым уменьшив налог к уплате?

Здравствуйте! Я получила от бабушки квартиру в наследство, владею менее трёх лет. Я хочу ее продать и купить другую квартиру. Могу ли я сразу использовать в один налоговый год два вычета? Один на продажу( 1 млн) один на покупку ( 2 млн), тем самым уменьшив налог к уплате?

, Полина, г. Подольск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения, вы можете уменьшить свой доход либо на вычет 1 млн., Либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

При покупке  квартиры, вы имеете право на получение основного вычета с 2 млн. (260 тыс.), Если ранее свое право на вычет не реализовали.

При продаже и покупке в одном календарном году, вы имеете право сделать взаимозачет налогов. Например, вы должны уплатить с продажи 100 тыс. НДФЛ, вам должны вернуть 260 тыс. Итого: налог к уплате ноль, остаток вычета 160 тыс.

Напоминаю, что право на вычет при покупке новостройки по ДДУ возникает в год подписания акта приема-передачи, при покупке вторичного жилья-в год регистрации права собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна

Полина
Клиент, г. Подольск
Огромное вам спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый день! Да, данная схема вполне законна, но с учетом изменений законодательства необходимо учитывать, что вычет на приобретение жилья теперь в первую очередь предоставляется по иным доходам налогоплательщика (например зарплате), и только при их отсутствии или недостаточности по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества. По самой продаваемой квартире надо иметь ввиду, что вместо вычета в 1 млн. Вы вправе учесть расходы на ее приобретение, понесенные наследодателем если они больше 1 млн.