Есть ли какая-то возможность доказать моё отцовство?

Добрый день. Подскажите, я с матерью ребёнка не состоял в официальном браке, в свидетельстве о рождении мать ребёнка указала как отца меня(моё имя и отчество) и свою фамилию, тоесть юридически несуществующего человека, я хочу чтобы меня признали отцом, но мать ребёнка сейчас вступила в брак с другим мужчиной и на тест ДНК не даст согласие. Есть ли какая-то возможность доказать моё отцовство?

, Роман, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, при подаче иска можете подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ). Ходатайства о назначении генетической экспертизы, вызове свидетелей, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.