Как следствие, стыковка рейсов в Москве была сорвана, и на рейс Москва - Апатиты я не попал

Здравствуйте!

02.11.2021 я возвращался из Томска в Апатиты через Москву. Рейс Томск - Москва выполняла авиакомпания "Победа", а рейс Москва - Апатиты "Северсталь". Из-за тумана в Москве (Шереметьево) рейс "Победы" отложили, и, в итоге, я прибыл в Москву на 6 часов позже, чем было указано в билете. Как следствие, стыковка рейсов в Москве была сорвана, и на рейс Москва - Апатиты я не попал. Билет "Северсталь" я покупал "туда и обратно", т.е. 05.10.2021 рейс Апатиты - Москва (им я воспользовался), а 01.11.2021 - рейс Москва - Апатиты (им я не воспользовался).

Вопрос. Существует ли возможность вернуть, полностью или частично, стоимость неиспользованной части билета (Москва - Апатиты), и, если да, то как и в какие сроки?

, Станислав, г. Полярные Зори
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок воздушной перевозки пассажиров регламентируется Федеральными авиационными  правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (далее — Правила).
Пунктом 76 Правил предусмотрено, что перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со  ст. 120 Воздушного кодекса Российской Федерации за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Существует ли возможность вернуть, полностью или частично, стоимость неиспользованной части билета (Москва — Апатиты)

В рассматриваемом случае перелет планировался по отдельным авиабилетам, приобретенным пассажиром самостоятельно на рейсы различных авиакомпаний, на отдельные полетные участки.
В соответствии с воздушным законодательством перевозчик может нести ответственность только в рамках договора перевозки на конкретном полетном участке.

В связи с вышеизложенным, считаю что надеяться в данном случае хотя бы на частичный возраст уплаченных на авиабилеты средств не стоит.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете получить более детальную консультацию обратившись ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Удачи!