Здравствуйте, я белорус с ВНЖ, могу ли я, поставить на учёт, на себя, грузовой автомобиль?

Здравствуйте, я белорус с ВНЖ, могу ли я,поставить на учёт,на себя, грузовой автомобиль?

, Владимир, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 283-ФЗ, среди документов, необходимых для регистрации транспортного средства, подается документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства.

В соответствии с положениями Приказа МВД России № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, предоставляют паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и вид на жительство иностранного гражданина.

Таким образом, Вы имеете право зарегистрировать на себя грузовой автомобиль по ВНЖ.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно законодательству РФ если вы проживаете на территории России у вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.
Альтернативным выходом из этой ситуации может послужить оформление ТС на близкого знакомого, обладающего этим документом, либо на гражданина РФ. В этом случае необходимо лишь вписать в страховку свое имя и вы можете быть допущены к управлению ТС. Как и прежде перед посещением РЭО ГИБДД необходимо пройти техосмотр, и после этого оформить полис ОСАГО на ТС.