Муж владелец квартиры ни я ни он там не прописаны может ли он меня высилить до развода?

муж владелец квартиры ни я ни он там не прописаны может ли он меня высилить до развода? Развод будет через суд с разделом имущества. 10 лет в браке.

, Александра, Киев
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Выселение бывшего супруга из квартиры собственника В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации1 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах ЗАГСа, в суде, признание брака недействительным. Необходимо иметь в виду, что выселить бывшего мужа или жену из квартиры, находящейся в Вашей личной собственности возможно в случаях если: 1. Квартира приобретена Вами до вступления в брачные отношения, либо после раздела имущества она была признана Вашей личной собственностью. При данных обстоятельствах действующее жилищное законодательство не предусматривает возможности сохранения за бывшим супругом права проживания в Вашей квартире. 2. Квартира была передана Вам по наследству, либо подарена. В подобных случаях действующее законодательство признает жилье Вашей личной собственностью, и в случае развода бывший муж или жена также не имеют права пользоваться им. 3. Жилое помещение было приватизировано. В данном случае не имеет значения, производилась ли приватизация в период брака или нет, а имеет значение, был ли бывший супруг прописан в квартире в момент ее приватизации (имел ли право на участие в ее приватизации). Если подобного права у него не имелось, закон также не сохраняет за бывшим членом семьи права проживания в квартире собственника.