Постановления судебного пристава

Здравствуйте,хотела бы узнать имеет ли право судебный пристав возвращать из архива ИП и принимать по нему новые меры,если истек срок давности по этому ИП.Имеет ли он право арестовывать кредитный счет по постановлению и является это грубым нарушением его работы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я имела ввиду, ИП могут каждые три года "возобновляться" или открываться по новой ,не знаю как это правильно сказать по заявлению истца. На каких основаниях это происходит?

Уточнение от клиента

Срок давности по взысканию по исполнительному производству?

, Ольга Стрельникова, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пристав может «возобновить» исполнительное производство только по алиментам так как оно может исполняться до достижения ребенком 18 лет. также возможно возобновление производства по делам о вселении. в остальных случаях невозможно. Что вы подразумеваете под сроком давности? В архиве производства возбужденные на основании судебных актов хранятся в течение 5 лет, затем уничтожаются.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

У исполнительного листа имеется срок давности по времени равный 3 годам.

Так, если исполнительный лист находится у взыскателя на руках более 3 лет (то есть исполнительное производство не возбуждено), то предъявив его приставам и попросив их возбудить по нему исполнительное производство, ему откажут.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Когда приставы прекращают исполнительное производство, исполнительный лист не уходит в архив, а отсылается взыскателю, и если после этого взыскатель в течении 3 лет снова не отправит лист приставам приставам, то к нему можно применить срок давности.

Самое исполнительное производство по времени не ограничено, и может длиться бесконечно.

Удачи Вам!