Если узаконить отношения, можно ли будет в дальнейшем воспользоваться и военной ипотекой и жилищным сертификатом?

У молодого человека подходит срок для получения военной ипотеки, у девушки жилищный сертификат для детей сирот.

Если узаконить отношения, можно ли будет в дальнейшем воспользоваться и военной ипотекой и жилищным сертификатом?

, Анна, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! При ступлении в брак Ваши права никаким образом не ухудшаются, поэтому не вижу оснований для Вас в последующем в отказе использования данных инструментов улучшения жилищных условий, по жилищному сертификату точно, так как он на руках. Что касается ипотеки, то лучше этот вопрос прорешать с кредитором, так как это от части договорные отношения между заемщиком и кредитором, и все зависит от условий предоставления ипотеки. Но я на данный момент никаких ограничений для Вас не вижу, так как испотека может быть сопряжена с другими средствами приобретения объектов недвижимости.

Анна
Клиент, г. Москва
А если девушка хочет покупать квартиру по жилищному сертификату для детей-сирот и хочет быть единственным собственником квартиры, а после вступить в брак, сможет ли потом муж получить военную ипотеку, будучи прописанным при части и не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

По условиям сертификата она должна будет наверно оформить квартиру в долевую собственность с детьми, а не только на себя. После этого при вступлении в брак, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Все что приобретено до брака, является индивидуальной собственностью этого супруга.