Вопрос: Может ли вторая бывшая жена оформить соц помощь по утере кормильца на свою дочь, будучи в разводе?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:я несколько лет назад развелась с мужем. Он женился на другой. Теперь мужа нет. Он умер. Моей дочери 23года. А второй дочери ещё нет 18 лет. Вопрос:Может ли вторая бывшая жена оформить соц помощь по утере кормильца на свою дочь, будучи в разводе?

, Анжела, Харьков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, может, если ребёнку нет ещё 18 лет, обращаться нужно в ПФР.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;