Возможно ли включение третьих лиц в брачный договор?

Ведь, как правило, договор - это между супругами. Ну и с упоминанием нотариуса, его заверившего.

Можно ли регулировать имущественные обязанности супругов в случае развода по отношению к третьим лицам (не имеющим отношения к браку, то есть в том числе организациям и людям самым различным)?

Ну то есть, например, что в случае развода, Иванова Анна Ивановна дарит приобретенную в браке машину Владимиру Владимировичу Путину - Президенту России.

Это кажется мне противоречащим основным положениям и духу Семейного Кодекса, да и вообще штукой, которая в любом случае не должна быть действительной, потому что это де-факто же ограничивает способность супругов осуществить развод (машину то дарить нужно, а терять не охота).

Но вот возможно ли такое?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Статья 40 Семейного кодекса чётко гласит:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Т.е. условия в брачном договоре, затрагивающие права третьих лиц (а дарение третьему лицу это оно и есть, затрагивание его прав), будут автоматом признаваться недействительными.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Александр, брачный договор это двухсторонняя сделка (ст. 153, п. 1 ст. 420 ГК РФ. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.