8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли включение третьих лиц в брачный договор?

Возможно ли включение третьих лиц в брачный договор?

Ведь, как правило, договор - это между супругами. Ну и с упоминанием нотариуса, его заверившего.

Можно ли регулировать имущественные обязанности супругов в случае развода по отношению к третьим лицам (не имеющим отношения к браку, то есть в том числе организациям и людям самым различным)?

Ну то есть, например, что в случае развода, Иванова Анна Ивановна дарит приобретенную в браке машину Владимиру Владимировичу Путину - Президенту России.

Это кажется мне противоречащим основным положениям и духу Семейного Кодекса, да и вообще штукой, которая в любом случае не должна быть действительной, потому что это де-факто же ограничивает способность супругов осуществить развод (машину то дарить нужно, а терять не охота).

Но вот возможно ли такое?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Шевцов
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Статья 40 Семейного кодекса чётко гласит:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Т.е. условия в брачном договоре, затрагивающие права третьих лиц (а дарение третьему лицу это оно и есть, затрагивание его прав), будут автоматом признаваться недействительными.

1
0
1
0
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Александр, брачный договор это двухсторонняя сделка (ст. 153, п. 1 ст. 420 ГК РФ. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021