Вопрос - каким образом можно получить этот документ?

Здравствуйте. Ситуация такая: год назад умерла коллега (мы врачи), присутствовали коллективом на отпевании, но на похороны нас не пустили. Место захоронения мать покойной скрывала, и недавно выяснилось, что урну с прахом она просто закопала в лесу. Мы смогли найти эту урну и теперь хотим нормально похоронить на кладбище, но для этого требуются документы (справка о смерти). Мать на контакт не идёт, блокирует всех, кто ей звонит. Вопрос - каким образом можно получить этот документ? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом о похоронном деле установлены места погребения:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Если Вам известен факт нарушения данного закона, Вы можете обратиться правоохранительные органы. Ответственность в соответствии с законодательством установлена ст.30 Закона:

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Самостоятельно, без воли матери вашей коллеги, Вы не сможете получить свидетельство о смерти и произвести в дальнейшем захоронение согласно Закону.