Можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?

можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?я инвалид 3й группы стою на бирже труда,муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом диагноз G 80 ,дочь старше 18ти лет работает и учится заочно(я так поняла, в состав семьи она не входит уже?)значит на нас троих доход 40000р (с учетом субсидии на жкх,пособие по уходу и 2 пенсии)

, Екатерина, г. Якутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).

Этот статус могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В каждом регионе уровень прожиточного минимума определяется местным законодательством отдельно. Узнать МРОТ в своем регионе.

Как и где получить статус малоимущих в Московской области

Кто входит в состав малоимущей семьи

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).

В состав малоимущей семьи не включаются

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных и образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Какие поступления учитываются при подсчете суммы дохода

зарплата;
алименты;
выходное пособие и прочие выплаты;
пенсии;
доходы от имущества (аренда, продажа);
стипендии;
гонорары;
дивиденды от акций;
иные доходы.

Разовая (единовременная) материальная помощь от государства в таком случае в расчет не берется.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).