Я обратилась в ПФР для начисления льготной пенсии как педагог, имеющий 25 лет стажа

Добрый день. Я обратилась в ПФР для начисления льготной пенсии как педагог, имеющий 25 лет стажа. Однако оказалось, что вечерняя школа, где она работала 5 лет в качестве завуча и вела занятия как учитель, имея нагрузку более 12 часов, что даёт право на льготную пенсию, упразднена, а архив не сохранился. На этом основании ПФР отказывает ей в назначении льготной пенсии, т. к. нет документов, подтверждающих, что она вела уроки, а в трудовой книжке есть только запись о том, что она назначена завучем. Как быть в этом случае? Спасибо.

, Александра, г. Сочи
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Это обычное дело, каких множество. Дело в том, что пенсионный орган при установлении пенсионнного обеспечения не имеет права принамать решения на основании свидетельских и иных доказательствах. Вам в данном случае, получив решение пенсионного органа об отказе досрочного пенсионного обеспечения, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения пенсионного органа в части невключения в стаж работы данного периода, обязать данный период работы включить в специальный стаж, и обязать назначить досрочную страховую пенсию. Доказательствами использовать сведетельские показания, записи в тредовую книжку и другие писменные (грамоты, какие либо записи и т.д.).