Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за содержание и тек. Ремонт - площадь квартиры

Здравствуйте!

Я собственница квартиры в многоквартирном доме (54 квартиры). Квартира находится в Московской области (Балашиха).

Жилая площадь квартиры существенно отличается от общей (большой балкон). В бумагах на оплату ЖКУ приходят огромные цифры, в частности, плата за содержание и тек. ремонт, которая рассчитана из ОБЩЕЙ площади квартиры.

Правомерно ли это? Разве данная плата не должна начисляться исходя из ЖИЛОЙ площади?

К сожалению, в ЖК РФ не смогла найти информацию

Буду признательна за помощь

30 Ноября 2013, 12:24, вопрос №314413 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день Ольга!

    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении
    Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
    размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
    выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
    установленную продолжительность»

    Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
    содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности
    на это имущество путем внесения:



    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в
    многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей
    организацией или непосредственно собственниками помещений;



    б) обязательных платежей и взносов собственников помещений,
    являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
    потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся
    членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого
    помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
    Федерации

    Вывод: счета выставлены обоснованно.


    30 Ноября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats