При оформлении квартиры муж убедил что все документы оформить на него будет выгодным

При оформлении квартиры муж убедил что все документы оформить на него будет выгодным . Сейчас он нас с детьми не прописывает. А прописать хочет свою сестру с маленьким ребенком. Что нам делать?

, Маргарита Леонидовна Белова, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита Леонидовна!

Если квартира приобретена в период брака по возмездному договору (не дарение, не наследование, не приватизация), то в силу закона она является общим имуществом супругов, независимо от того, что оформлена на имя супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В этом случае Вам следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (расторгать брак при этом не нужно) и потребовать признания за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».