Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно уйти от условного срока

Как заключить примирение сторон между виновным и потерпевшим сторонами верно ,о том что ущерб возмещен в полном объеме и претензий пострадавшая сторона не имеет,прошу закрыть уголовное дело

30 Ноября 2013, 12:21, вопрос №314410 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

           Нужно потерпевшему написать на имя судьи ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. 

          В ходатайстве нужно указать, что потерпевший и подсудимый примирились, причиненный преступлением вред возмещен. 

          Нужно отметить, что прекращение дела по этому основанию не обязанность, а право суда. Дела по таким основаниям могут прекращаться не все, а  только небольшой и средней тяжести, и в отношении лица, впервые совершившего преступление.

    Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

      

    30 Ноября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.