Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можем ли мы участвовать в программе молодая семья?

Добрый день! Если в квартире площадью 39 м2 прописаны только я, жена, ребенок в г. Лобня, возраст до 35 лет, квартира в собственности у моего отца, сможим ли мы участвовать в программе молодая семья? Заранее спасибо за ответ!!!

27 Ноября 2013, 11:20, вопрос №314407 Павел, г. Лобня
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Для участи в этой программе вам необходимо:

    -возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышал 35 лет;

    -вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

      Согласно п.7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на
    приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной
    целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы:

     "В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях  понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в  улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи,
    признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного  жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса  Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых  помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне  зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в  жилых помещениях.
    "

       Вам необходимо обратиться в местный муниципальный орган для признания вас нуждающимися в жилых помещениях.

     

    27 Ноября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением правительства:

    -Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях:

    -семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения

    -площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе

    -если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

    -Возраст супругов не должен достигать 35 лет

    -Являться гражданами России

    -Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

    Перечень документов для постановки в очередь:

    1.Заявление о постановке на учёт (см. Приложение);

    2.Копия банковского, лицевого счёта;

    3.Выписка из домовой книги;

    4.Справка о соответствии количества квадратных метров на человека (не более 15 квадратных метров);

    5.Справки о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, с отметками;

    6.Если имеется социальный найм, предоставить ксерокопию;

    7.Документы, подтверждающие собственность и копии (если таковое имеется);

    8.Извещение о постановке на учёт нуждающихся молодых семей на улучшение условий жилья;

    9.Паспорт гражданина РФ;

    10.Свидетельства о рождении детей (усыновлённых детей);

    11.Свидетельство о заключении брака граждан РФ;

    12.Ксерокопии трудовых книжек с заверением отдела кадров;

    13.Справка с места работы (по форме 2НДФЛ);

    14.Справка с места работы;

    15.Справки о наличии/отсутствии собственности на всех членов молодой семьи до 1988 года;

    16.Если семья неполная, необходимо свидетельство о разводе (+ ксерокопия) и нотариально заверенное заявление о том, что вы не состоите в браке.

    Весь этот пакет документов нужно предоставить в Департамент жилищного фонда и жилищной политики по месту регистрации.


    • Приложение-1.doc
    27 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно Решению Совета депутатов города Лобня Московской области от 30.12.2010
    от  «Об учетной норме общей площади жилого помещения и норме предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в городе Лобня» 

    Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (норма предоставления площади жилого помещения), составляет     18,0 квадратных метров на одного человека, при заселении вторичного жилья —                 не  менее  14,0  квадратных  метров   на  одного  человека.

    Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения          в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях            (учетная норма площади жилого помещения), составляет не более 8,0 квадратных метров           на  одного  человека.

    Таким образом, на каждого члена семьи приходится более 8 кв.м. площади, что превышает установленный в г. Лобня Московской области уровень обеспеченности жилой площадью в целях учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.


    27 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Вы не могли бы уточнить — как была приобретена вашим отцом данная квартира? Когда она была приобретена и как долго вы в ней проживаете?

          Вам для участия в этой программе не нужно быть зарегистрированными в качестве нуждающихся на улучшение жилья и не нужно стоять на очереди для получения жилья. Главным здесь является вопрос — являетесь ли вы членом семьи собственника жилья.

    27 Ноября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Также для участия в этой программе вам необходимо согласно вышеуказанных правил:

      «в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных
    денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
    жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.»

    27 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Участником подпрограммы может быть
    молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей,
    где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а
    также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
    являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
    соответствующая следующим условиям:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье
    на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в
    список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году
    не превышает 35 лет;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)


    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)


    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных
    денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
    жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


    7. В целях настоящих Правил под
    нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные
    на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта
    2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного
    самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
    помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые
    установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для
    признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они
    на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


    8. Порядок и условия признания молодой
    семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо
    иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в
    части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты,
    устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской
    Федерации.


    9. Право на улучшение жилищных условий с
    использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1
    раз. Участие в подпрограмме является добровольным.


    27 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для участия в программе не нужно знать: как была приобретена вашим отцом данная квартира? Когда она была приобретена и как долго вы в ней проживаете? Потому как согласно разъяснениям ВС РФ, данным в п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, «если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года.» 

    Для получения жилья по программе молодая семья, в первую очередь, надо быть нуждающимся в получении жилплощади. Нуждаемость определяется в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Согласно этой статье, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются: «1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.»

    Согласно пунктам а) и б) п. 11 указанного ППВС,  «а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).»

    Исходя из изложенного, только Вы являетесь членом семьи собственника в силу вселения (получения регистрации) и одновременно факта того, что отец проживает там же, а жена и ребенок — это на усмотрение суда, но судя по тому, что они явно не вселялись по договору найма, а просто вместе с Вами, суд будет исходить из того, что все вы — члены семьи собственника, опять же, если он проживает с Вами — ст. 31 ЖК РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». 

    Таким образом, для членов семьи собственника надо, чтобы они были обеспечены жильем менее учетной нормы. Коллега привела норму, действующую в Лобне — 8 кв. м.  8*4 = 32, а у Вас 39 кв. м.

    Если же отец с Вами не проживает, учетная норма не применяется, но надо доказывать это путем обжалования отказа жилищного отдела администрации города в признании нуждающимися в суде.

    27 Ноября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats