Может ли она реально подать в суд на такое?

Проживаю в коммуналке. Соседка скандалит. Время от времени она делает "ремонты" (иногда тупо создавая причины для него), а иногда начинает требовать деньги в стиле "штукатурка дорогая, работа дорогая, вы ничего не делаете" и тд. Типа окей, это не было бы проблемой, если бы она умела разговаривать и мы бы все решали спокойно, но она не умеет и в итоге грозит судом, мол, не заплатишь мне столько-то, заплатишь в суде вот столько. Может ли она реально подать в суд на такое? Я слышала, что вообще такие вещи (ремонты общих частей) делает управляющая компания и жильцов это по идее никак не касается. Так ли это? Насколько реальны угрозы?

, Анастасия, г. Красноярск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей  36 Жилищного кодекса РФ определено, что  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Управление общим имуществом осуществляет управляющая компания, соответственно обязанность по ремонту несет она.

Если собственники самостоятельно решают сделать те или иные работы, то они должны провести собрание, утвердить перечень работ, стоимость работ, сроки.

Поэтому отвечаю на Ваш вопрос.

В суд она подать может (как и любой человек), основания для удовлетворения её требований отсутствуют.