8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она реально подать в суд на такое?

Проживаю в коммуналке. Соседка скандалит. Время от времени она делает "ремонты" (иногда тупо создавая причины для него), а иногда начинает требовать деньги в стиле "штукатурка дорогая, работа дорогая, вы ничего не делаете" и тд. Типа окей, это не было бы проблемой, если бы она умела разговаривать и мы бы все решали спокойно, но она не умеет и в итоге грозит судом, мол, не заплатишь мне столько-то, заплатишь в суде вот столько. Может ли она реально подать в суд на такое? Я слышала, что вообще такие вещи (ремонты общих частей) делает управляющая компания и жильцов это по идее никак не касается. Так ли это? Насколько реальны угрозы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей  36 Жилищного кодекса РФ определено, что  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Управление общим имуществом осуществляет управляющая компания, соответственно обязанность по ремонту несет она.

Если собственники самостоятельно решают сделать те или иные работы, то они должны провести собрание, утвердить перечень работ, стоимость работ, сроки.

Поэтому отвечаю на Ваш вопрос.

В суд она подать может (как и любой человек), основания для удовлетворения её требований отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2021