8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли меня отзывают из отпуска?

Я учитель со стажем 24 года. Решила по состоянию здоровья и семейным уйти в неоплачиваемый отпуск на 7 месяцев с 1 декабря. 15 ноября написала заявление, его подписали, издали приказ. Но через 10 дней тот приказ отзывают, аргументируя, производственной необходимостью. Но: количество часов нагрузки не изменилось, никто из учителей не увольнялся. Правомерно ли меня отзывают из отпуска?

, Света, г. Благовещенск
Вадим Айдамиров
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ существует ряд оснований для отзыва сотрудника из отпуска. Эти основания применяются как к оплачиваемому отпуску так и неоплачиваемому отпуску. Если же вы уверены что оснований для вызова Вас на работу из отпуска нет, то вы можете отказать вполне правомерно. Но только если Вы точно уверены. В противном случае к вам могут применить меры дисциплинарного взыскания. Конкретно неоплачиваемый отпуск в данном разделе не регулируется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли поступил работодатель?
Начальнику службы охраны труда Савельеву согласно графику отпусков был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 29 мая и еще отпуск без сохранения заработной платы с 30 мая по 3 июня включительно.30 мая Савельев заболел и пробыл на больничном до 2 июня. Никого не предупредив, он приступил к работе 8 июня. За отсутствие на работе Савельева уволили по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Правомерно ли поступил работодатель?
, вопрос №3041359, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несет ли ответственность СНТ за содержание трубопровода канализации, проходящий по его территории?
ПО территории СНТ проходит трубопровод, принадлежащий сторонней организации. Многие члены СНТ официально подключены к этому трубопроводу. Трубопровод проходит по землям муниципалитета и по землям СНТ . Засор произошел на территории СНТ и заливает улицы. Администрация отказывается проводить прочистку на том основании, что чистить должен тот, на чьей территории произошел засор. Плюс к этому собственник трубопровода в данный момент находится в процессе банкротства. Наши обращения в гарантирующую организацию результата не дали! Адм тех надзор грозит штрафом СНТ, а не собственнику. Правомерно ли то, что как заявляет администрация, каждый следит за той частью трубопровода, которая проходит по его территории и что штраф наложат на СНТ?
, вопрос №3041657, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Автомобильное право
Правомерно ли поступил инспектор?
Инспектор ДПС выписал штраф 500 рублей за отсутствие договора купли продажи мини-мокика! Правомерно ли поступил инспектор?
, вопрос №3042258, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Жене тяжело и я бы хотел взять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет
Добрый день. У нас с женой родился 3й ребенок. Жене тяжело и я бы хотел взять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Ситуация: я официально трудоустроен а жена имеет статус безработной и стоит на бирже труда. Взяв отпуск я бы хотел продолжать работать половину рабочего дня. У меня вопрос мой работа датель обязан ли предоставит отпуск по уходу за ребенком и обязан ли по моему желанию предоставить сокращëнную неделю 20 часов?
, вопрос №3042317, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2021