8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то не выплачивать долг и на кого подавать в суд?

Здравствуйте, ситуация такая: В собственности есть квартира, в ней прописаны два человека, собственник и его отец. На этой квартире есть долг за ком. услуги размером 260000 руб. Сейчас собственнику 21 год, его родители развелись, когда он был ребенком, и в квартире остался только отец собственника, все это время он не платил за ЖКХ, а собственник до 18 лет даже не знал об этой квартире, сейчас пришла квитанция с долгом, что делать? Можно ли как то не выплачивать долг и на кого подавать в суд?

, Иван, г. Рязань
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса для собственника обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента внесения в ЕГРН записи о возникновении у него права собственности. Тот факт, что собственник не знал о таком праве, юридического значения не имеет.

При этом гражданская правоспособность возникает с 18 лет, поэтому за время, пока собственник был несовершеннолетним, взыскать с него долг не могут.

Если отец все это время был прописан в квартире, он несет солидарные обязательства по коммунальным услугам. Поэтому, если управляющая организация подаст на собственника в суд, отца можно смело привлекать соответчиком. Но с учетом солидарного характера обязательств (без долей) и очевидной неплатежеспособности отца (раз он накопил такой долг) выплачивать, скорее всего придется собственнику.

После этого он сможет предъявить иск к отцу на взыскание убытков в размере как минимум половины уплаченной суммы. Если будут доказательства непроживания в квартире, полностью на отца можно будет взыскать уплаченные суммы за ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию, газ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2021