Можно ли как то не выплачивать долг и на кого подавать в суд?

Здравствуйте, ситуация такая: В собственности есть квартира, в ней прописаны два человека, собственник и его отец. На этой квартире есть долг за ком. услуги размером 260000 руб. Сейчас собственнику 21 год, его родители развелись, когда он был ребенком, и в квартире остался только отец собственника, все это время он не платил за ЖКХ, а собственник до 18 лет даже не знал об этой квартире, сейчас пришла квитанция с долгом, что делать? Можно ли как то не выплачивать долг и на кого подавать в суд?

, Иван, г. Рязань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса для собственника обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента внесения в ЕГРН записи о возникновении у него права собственности. Тот факт, что собственник не знал о таком праве, юридического значения не имеет.

При этом гражданская правоспособность возникает с 18 лет, поэтому за время, пока собственник был несовершеннолетним, взыскать с него долг не могут.

Если отец все это время был прописан в квартире, он несет солидарные обязательства по коммунальным услугам. Поэтому, если управляющая организация подаст на собственника в суд, отца можно смело привлекать соответчиком. Но с учетом солидарного характера обязательств (без долей) и очевидной неплатежеспособности отца (раз он накопил такой долг) выплачивать, скорее всего придется собственнику.

После этого он сможет предъявить иск к отцу на взыскание убытков в размере как минимум половины уплаченной суммы. Если будут доказательства непроживания в квартире, полностью на отца можно будет взыскать уплаченные суммы за ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию, газ.