Пришел отказ на получение единовременного пособия молодой семье в связи с рождением ребёнка

Пришел отказ на получение единовременного пособия молодой семье в связи с рождением ребёнка. Отказ по причине, что за полтора года до подачи заявления мать не работала и не было отчислений налогов... Но на этот момент я уже была беременная ( 2 мес) а старшему ребенку 3 года. Можно ли обжаловать, если мой акушер врач даст справку, что беременность была осложненная, трудовая деятельность могла привести к прерыванию беременности.? И как это сделать. 12 мес с рождения ребенка ещё не прошло.

, Надежда, г. Москва
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Доброй ночи. По данному вопросу Пенсионным фондом было дано разъяснение " Отказ в оформлении ежемесячных выплат может быть в случаях отсутствия доходов у трудоспособного заявителя или членов семьи. Доходы считаются полученные в течении 12 месяцев за 4 месяца до подачи заявления на получение выплат. Отсутствие доходов не менее 10 месяцев. То есть если вы получили зарплату 9 месяцев назад плюс 4 месяца до подачи заявления, Вам отказать не могут. Но если не было доходов более 10 месяцев, то в данном случае есть ряд уважительных причин которые обязаны принять во внимание в случае если вы доказали эти уважительные причины. Такими причинами являются: 1.Уход за ребенком до достижения им трех лет. 2.Прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более. Если и после этого Вам откажут обратитесь либо в Министерство труда либо в суд. Обязательно просите у них официальный отказ в письменной форме со всеми печатями и подписями. Удачи Вам